Директор Гран-при Вьетнама: «Процесс укладки асфальта превзошел любые ожидания»

24.02.2020

Исполнительный директор Гран-при Вьетнама Ле Нгок Ти рассказала о процессе подготовки к проведению гонки «Формулы-1».

«Проект трассы полностью закончен, хотя размер зон безопасности еще может быть пересмотрен. ФИА пока вносит коррективы, иногда просит установить дополнительные барьеры Tecpro на некоторых участках. Чтобы трасса была полностью безопасна. Да, конечно, для нас это означает дополнительные расходы, но мы с радостью на это пойдем, потому что хотим сделать трек безопасным.

Процесс укладки асфальта превзошел любые ожидания – с таким я никогда раньше не сталкивался. Ведь речь не идет об обычном асфальте, который укладывают на дорогах. Это сложный процесс. Сначала нужно найти подходящую шахту, с материалами с нужными качествами. А для проверки пригодности материала образцы нужно отправлять на анализы в лаборатории – в Германии, Сингапуре, Вьетнаме. И на самом деле подходящей оказалась только одна шахта.

Сам процесс укладки тоже специфический. Обычно асфальт укладывают кусками, для «Ф-1» же нужно укладывать асфальт длинными пластами, чтобы на трассе было как можно меньше «швов». Например, отрезок может быть длинною в километр, и на нем будет идеально ровный асфальт. Мне кажется, мы неплохо справились.

Чтобы уложить асфальт на тех улицах, по которым будет проложен маршрут трассы, их приходилось перекрывать. А потом открыли улицы, чтобы восстановить движение, и этими дорогами пользуются как обычно. Люди были не слишком довольны. Теперь же все наоборот. Например, на одной из улиц на одной стороне уложен новый асфальт, а на другой нет. И все ездят только по новой стороне, а на старой вообще никого нет! На самом деле это тоже вызывает беспокойство – и чтобы жители не повредили асфальт, приходится идти на некоторые ограничения. Например, ограничить движения грузовиков, регулярно устранять с покрытия масло, которое может его повредить. Наши сотрудники следят за трассой круглосуточно», – рассказала Ле Нгок Ти.

Коронавирус ломает мировой спорт: в Китае отменили ЧМ по легкой атлетике, теннисные турниры и «Формулу E», на очереди – «Ф-1»

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Источник topnews.ru

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...