Льюис Хэмилтон: «Важно, чтобы ФИА очень строго относилась к правилу двойных желтых флагов»

27.10.2019

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон прокомментировал тот факт, что гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен решил не сбавлять скорость в режиме желтых флагов после аварии Валттери Боттаса в Мексике.

«Валттери ехал прямо передо мной, и, когда я входил в поворот, то увидел детали на трассе. Еще не было никакого флага, и я колебался, потому что, очевидно, что-то произошло. Но к тому времени, как понял, что была авария, я уже, по сути, проехал этот участок.

Думаю, важно, чтобы ФИА очень-очень строго относилась к правилу двойных желтых флагов. У нас был печальный опыт – я помню, как в Монако, например, пилот GP2 [Пастор Мальдонадо] наехал на маршала – волонтера, который рисковал своей жизнью ради безопасности гонщиков на трассе. Если есть люди, которым все равно, которые не соблюдают правила… На самом деле, Максу даже не нужно было гнать – у него и так был поул. Не знаю, что еще сказать – хорошо, что маршалов не было на трассе. Валттери мог бы быть на середине трека, окруженный маршалами. Двойные желтые флаги означают, что произошла большая авария, и тот факт, что они были проигнорированы – это не очень здорово. Надеюсь, будут предприняты необходимые меры. Неважно, в каком месте появляются желтые флаги. Макс сказал, что видел их и решил не реагировать», – сказал Хэмилтон.

Комментарии чемпиона мира были даны до вынесения вердикта судей. После рассмотрения инцидента стюарды решили наказать Ферстаппена тремя позициями на стартовой решетке, хотя изначально не планировали изучать ситуацию.

Ферстаппен оштрафован на три позиции за игнорирование желтых флагов и лишился поула

Себастьян Феттель: «На трассу выскакивали люди, чтобы помочь Боттасу – понятно, что в таких случаях нужно сбрасывать скорость»

Источник topnews.ru

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...