Мартин Брандл: «Сейчас борьба в «Формуле-1» лучше и плотнее, чем в 1980-е и 1990-е»

24.02.2020

Эксперт Sky Sports и бывший пилот «Формулы-1» Мартин Брандл считает, что романтизация гонок прошлого не отражает реального положения вещей.

Брандл выступал в «Формуле-1» с 1984 по 1996 год и завоевал девять подиумов.

«В 1989 году на решетке было 39 машин – чуть ли не вдвое больше, чем сейчас. Разрывы могли составлять десять секунд, некоторые болиды не проходили квалификацию. Непредсказуемость была связана с отсутствием надежности, а не с потрясающими гонками. Конечно, были и великие моменты, но я считаю, что сейчас борьба стала лучше и плотнее, чем тогда. Когда ты добирался до финиша Гран-при, это было приятным сюрпризом, правда. Теперь это практически данность – у Хэмилтона 67 гонок подряд в очках, если не считать один инцидент, это что-то невероятное.

В «Формуле-1» потрясающие машины. Если мы подходили к апексу с правильным положением болида и на нужной передаче, то были звездами. Сейчас, если гонщик тормозит на метр раньше, то это провал. Я абсолютно уверен, что современные пилоты не стали менее талантливыми или мастеровитыми. Они не рискуют жизнью так, как рисковали мы, но их навыки стали чем-то большим, чем просто умение справляться с машиной и выжить в течение Гран-при. Нужно пилотировать с невероятной точностью, это впечатляет.

Я наслаждался сезоном-2019 больше, чем прошлыми. Безусловно, это лучший сезон гибридной эры. У нас есть молодые таланты и замечательные машины», – сказал Брандл.

Лучшую машину «Ф-1» в 1997-м создали благодаря маленькой инновации от обычного самолета. Ее до сих пор применяет каждая команда

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Источник topnews.ru

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...