В Испании отменили футбольный матч из-за оскорбительных кричалок в адрес украинца Зозули

21.12.2019

Подобный инцидент произошел впервые в истории футбола в стране.

В Испании впервые в истории был остановлен матч двух местных клубов второго дивизиона "Райо Вальекано" и "Альбасете", запланированный на 15 декабря.

Остановка произошла после первого тайма из-за оскорбительных кричалок, прозвучавших с трибун в адрес украинского нападающего "Альбасете" Романа Зозули.

По информации La Vanguardia. в первом тайме фанаты "Райо" обзывали Зозулю "*** нацистом". В результате незадолго до перерыва судья решил приостановить матч на несколько минут для беседы с делегатом игры, после иецхэзцц чего противостояние было продолжено.

Однако после перерыва игроки "Альбасете" отказались возвращаться на поле в поддержку Зозули. На этом фоне болельщиков дважды предупредили по громкой связи, что встречу придется отменить, если оскорбления не прекратятся. В результате недоигранный матч завершился со счетом 0:0.

Профессиональная футбольная лига Испании поддержала решение судьи остановить поединок "из-за оскорблений и угроз в отношении Романа Зозули". Соответствующее решение было принято по просьбе обеих команд. При этом в Ла Лиге пообещали продолжить "работу по искоренению насилия, расизма и ксенофобии на стадионах Испании".

Напомним, что противостояние Романа Зозули и болельщиков "Райо" продолжается с 2017 года, когда "Райо" взял украинца в аренду у "Бетиса", но быстро вернул его из-за недовольства фанатов, называвших гостя "нацистом".