Наиболее эффективные средства для удаления жирных пятен с ковра

01.02.2021

Веселый праздник, радостные хлопоты, обильное застолье. Только гости разошлись, а хозяйка заметила на любимом ковре в гостиной жирное пятно. И вот чья-то оплошность грозит испортить настроение.


Удобное и быстрое решение проблемы – клининговые услуги на kliningovaya-kompanya-chistiy-lis.ru. Специалисты знают свое дело и эффективно справятся с любыми загрязнениями.

Если есть желание попробовать самостоятельно избавиться от жира на ковре, то стоит воспользоваться полезными советами тех, кому это уже удалось.

Не терять времени

Чем быстрее начать борьбу с жиром на ковре, тем лучше будет результат. Быстро промокните пятно бумажными салфетками, чтобы как можно больше жира впиталось в них. Чтобы пятно не растекалось, работайте с краев по направлению к центру.

Если пятно успело застыть, то жир надо удалить, например, тупой частью ножа, не повреждая ворсинок.
Воспользоваться солью или картофельным крахмалом

Поваренная соль обладает свойством впитывать жир. Достаточно ее обильно насыпать на проблемное место, чтобы начался процесс устранения пятна. Если первая порция впитает не весь жир, то процедуру следует повторить. Вместо соли подойдет и картофельный крахмал.

Применить соду и муку

Свежее пятно можно посыпать смесью из соды, кукурузной муки и талька. Использовать их в равных пропорциях. Эта смесь должна оставаться на ковре 5-7 часов. Затем следует воспользоваться пылесосом и тщательно поработать щеткой.

Прогладить горячим утюгом

Довольно эффективен и такой способ: пятно накрывают бумажными салфетками в несколько слоев и сверху проглаживают горячим утюгом. Салфетки следует менять после каждого проглаживания, пока на них уже не будет жира.

Использовать тальк и зубной порошок

Пятна от растительного масла можно удалить с помощью талька и зубного порошка. Для борьбы с пятном их перемешивают в равных количествах и высыпают на загрязненное место. Трех часов достаточно, чтобы смесь впитала жир. По истечении этого времени следует воспользоваться щеткой или пылесосом.

Нанести средство для мытья посуды

Этот способ хорош даже для борьбы с застарелым жирным пятном, которое поначалу оказалось незамеченным. Загрязненное место на ковре следует смочить теплой водой, затем губкой нанести средство для мытья посуды и аккуратно потереть круговыми движениями. Через 8-10 минут промыть ковер раствором уксуса в воде в пропорции один к одному, а потом чистой теплой водой.

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...