Как правильно ухаживать за кухнями из пластика

29.12.2021

Пластиковая кухня представляет собой гарнитур с матовой или глянцевой поверхностью, имеющей привлекательный внешний вид.

Решение приобрести такую мебель является практичным из-за ее невысокой стоимости. Желающие могут купить кухни на https://zovrus.ru/ производящей их компании.

Технология изготовления и достоинства кухонной мебели из пластика

Большая часть мебели изготавливается из древесных материалов, имитирующих деревянный массив. Изделия из чистого дерева очень дороги и на бюджетные варианты никак не тянут. Поэтому для изготовления предметов мебельного гарнитура используются древесные плиты (ДСП, ДВП, МДФ), а для отделки шпон (срезы натуральной древесины), пленка из ПВХ или акрила, пластик.

Технология изготовления пластиковой кухонной мебели очень проста. Пластик наклеивают на сырую древесную плиту, служащую основой. На торцы дверок шкафов или кухонных ящиков приклеить пластик достаточно сложно, поэтому для их заделывания используется ПВХ-кромка или алюминиевые профили. Обычно для нижних предметов гарнитура выбирают оформление под дерево, а для верхних декоры имитирующие спецэффекты звезды, водную поверхность, перламутр и т.п.

Достоинства пластиковых кухонных гарнитуров состоят в следующем:

  1. Невысокая стоимость, продиктованная большой конкуренцией между производителями такой мебели.
    Простота ухода и устойчивость к повреждениям. Даже если в доме есть маленькие дети или домашние питомцы, они не смогут нанести никакого ущерба интерьеру.
  2. Устойчивость к воздействию солнечных лучей, температурным колебаниям и повышенной влажности. Эти свойства делают такую мебель незаменимой для дач и загородных домов.
  3. Неограниченный выбор цветовой палитры. Имеется возможность подобрать мебель под любой дизайн помещения и вкус владельца. Также можно найти или заказать оформление под дерево или камень.

Особенности ухода за пластиковой мебелью

Из-за того, что пластик является пористым материалом, существуют ограничения в выборе моющих средств для ухода за ним. Самым оптимальным вариантом является теплая мыльная вода или раствор со средством для мытья посуды. Для мытья следует использовать губку или мягкую ткань.

Ни в коем случае нельзя использовать абразивные средства, так как они оставляют на пластике бросающиеся в глаза царапины. Не подходят для ухода средства, содержащие хлор, так как это вещество разрушает красящие пигменты, а со временем и сам пластик. Также не следует использовать спирт, он делает тусклой глянцевую поверхность, а матовые фасады после его применения выглядят как посыпанные пылью. Для борьбы с сильными загрязнениями и жирными пятнами используются моющие составы, содержащие слабый процент аммиака. В конце уборки мебель следует протереть мягкой сухой тряпкой для того чтобы на ней не осталось разводов.

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...