Рекомендации по правильной глажке тюля большого размера

23.07.2022

Тюль является достаточно распространенным украшением окон. Полупрозрачный материал придает помещению элегантность и утонченность.

Он завершает дизайн и подчеркивает основные черты выбранного стиля.

Многие хозяйки задаются вопросом, как правильно гладить тюль и нужно ли это делать. Однозначного ответа нет, так как существуют разные технологии изготовления данного материала. Если он имеет в составе синтетические нити, не позволяющие ткани сминаться, то глажки материал не требует. Его достаточно после стирки повесить на карниз и он разгладится под собственным весом.

Рассмотрим основные правила глажки классического тюля:

  • чтобы правильно выполнить данное мероприятие, необходимо внимательно прочитать этикетку по уходу за изделием. Там отмечены необходимые моменты, такие как температура утюга или возможность отпаривания ткани;
  • завершающим этапом стирки является полоскание шторы в соленой воде тогда тюль не будет прилипать к утюгу и вы его не прожжете;
  • для надежности, можно использовать, во время глажки, папиросную бумагу или шелковую ткань;
  • во время сушки занавеси избегайте возникновения заломов ткани, так как их очень тяжело разгладить. Одним из способов глажки тюля является отпаривание. Его вывешивают на карниз и обрабатывают паром, при необходимости, увлажняя некоторые участки занавеси.

Рекомендации по правильной глажке тюля большого размера

Многие хозяйки любят тюль большого размера. Из цельного полотна хорошо создавать складки и защипы при подвешивании на карниз. После стирки изделие требует особого подхода:

  • перед глажкой тюль размещают на гладильной доске так, чтобы проглаженный край свисал с противоположной стороны. Когда он достанет до пола, его можно положить на спинки стульев, расположенных рядом, а затем, подвесить на карниз и продолжать глажку;
  • обработка занавеси с помощью отпаривателя. Для этого полотно после стирки развешивают на карнизе и начинают проводить обработку сверху вниз. Если есть надобность, тюль сбрызгивают водой.

Некоторые хитроумные хозяйки вместо отпаривателя используют вскипевший чайник, направляя на тюль струю горячего пара, при этом осторожно, чтобы не обжечься, расправляют складки и заломы на ткани, если они есть.

Можно развесить постиранный тюль, так, что глажка не понадобится. Его достаточно поместить над ванной, наполненной горячей водой. Полотно будет очень медленно сохнуть, зато складок и заломов удастся избежать.

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...