Джонни Херберт о расширении календаря «Ф-1»: «Гонок может стать еще больше»

20.02.2020

Бывший пилот «Формулы-1», а ныне комментатор Sky Sports Джонни Херберт поделился мнением о возможном расширении календаря чемпионата.

В следующем сезоне в чемпионате пройдут рекордные для «Формулы-1» 22 гонки.

«В мое время мы проводили по 16-17 гонок за сезон, но при этом у нас было почти по 30 дней тестов. Если говорить о том, сколько дней в году мы проводили вне дома, то их, вероятно, было даже больше, чем у нынешних гонщиков.

В начале девяностых ты использовал один двигатель в пятницу, менял его на новый в субботу, а потом еще раз менял двигатель на гонку. Так что порой механикам приходилось работать по 24 часа в сутки.

Разница в том, что мы (кроме Европы) гоняли в Австралии, Японии, Северной и Южной Америке. Теперь же в календаре есть еще Абу-Даби, Китай, Вьетнам, так что нам приходится намного больше летать. Вторая половина сезона всегда казалась мне очень тяжелой. Ты постоянно переезжаешь, меняешь часовые пояса – это тяжело.

В целом 20-21 Гран-при за сезон – это нормально. Может ли гонок стать больше? Да. Решение провести три Гран-при подряд (в 2018 году) было ошибкой – потому что мы показали, что это возможно», – рассказал Херберт.

Приключения двукратного чемпиона «Ф-1» Фернандо Алонсо на «Дакаре»: сам чинил машину, заблудился, едва убрался с дороги быстрого конкурента

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Источник topnews.ru

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...