ЛФК что это и кому показаны такие занятия: подбор упражнений

22.07.2021

Лечебная физкультура является одним из самых физиологичных, естественных и эффективных способов лечения, применяемых при каждом заболевании, травме, независимо от возраста пациента.

Как правило, ЛФК основывается на главнейшей биологической функции человека – движении. Можно узнать больше про ЛФК на mirk.msk.ru/lfk-i-sportivnaya-meditsina-vracham.

Важно понимать, что лечебная физкультура – это не фитнес, поскольку фитнес представляет собой групповое занятие, не рассчитанное на индивидуальные особенности каждого человека. Если же говорить об ЛФК, каждое упражнение подбирается в индивидуальном порядке, отталкиваясь от особенностей пациента, от состояния его здоровья.

Помимо того, фитнес не имеет никакого отношения к лечению и реабилитационной физкультуре. Фитнес – способ оздоровиться, сделать свое тело более подтянутым и привлекательным.

Достоинства

ЛФК предполагает отдельный подбор упражнений, которые будут крайне необходимы при определенных заболеваний. Лечебная физкультура полезна во многих отраслях медицины: в травматологии и ортопедии, в гинекологии, в кардиологии и неврологии, в педиатрии, в гастроэнерологии и т.д.

Такая физкультура оказывает на организм человека тонизирующие действия, позволяя нормализовать функции. Помимо того, упражнения воздействуют на обменные процессы, способствуют улучшению эмоционального состояния, предполагают выполнение слаженной работы нервной системы, а также способствуют улучшению питания мышц и связок, усиливают сократительные вещества сердечных мышц.

Показания

Основными показаниями для назначения лечебной физкультуры следует считать:

  1. Необходимость в восстановлении после травм.
  2. При хронических болевых синдромах.
  3. В результате дегенеративных патологий позвоночника.
  4. При нарушении осанки (в более юном возрасте).
  5. В результате хронических патологий.
  6. При необходимости восстановить утраченные функции.
  7. При развитии плоскостопия.
  8. В результате избыточного веса.
  9. При длительном перерыве в спорте.
  10. При желании улучшить физическую форму.

Противопоказания

Несмотря на полезные свойства лечебной физкультуры, она также обладает несколькими противопоказания. Так, ЛФК не рекомендуема пациентам, которые страдают от интенсивных сильных болей, находятся в тяжелом состоянии, страдают от высокой температуры тела, при высокой вероятности образования кровотечения, при повышенном артериальном давлении.

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...