Томаш Бердых: «Циципас очень хорош, но летом он был никакой»

08.12.2019

Экс-четвертая ракетка мира Томаш Бердых рассказал, в какой момент он решил завершить карьеру. 

«Не могу назвать точную дату и время, но это было почти сразу после US Open. У меня просто было такое ощущение, что я провел последний матч в карьере. Я старался сделать все, что было в моих силах, но результат был таким, каким он был.

Стало понятно, что я, игрок, который был в элите столько лет, на этот раз бился просто за победу в первом круге. В такой ситуации ты уже сражаешься не с соперником, а с собой. И я сказал себе, что это конец. Достаточно. Мое тело не позволяет мне продолжать, все становится слишком непредсказуемым.

Я мог тренироваться и готовиться, но в матчах все проблемы всплывали наружу. Что мне нужно было делать? Это было очень трудно. Не было никакого смысла продолжать. Я всегда смотрю на происходящее реалистично. Такой была правда.

Я полностью отдавал себе отчет, а не придумывал себе что-то. Когда я наконец принял это решение и рассказал о нем своим близким, то почувствовал большое облегчение. Потому что ты тратишь на это много времени и энергии, но толку нет».

Также финалист «Уимблдона»-2010 рассказал, кого считает лучшим игроком нового поколения. 

«Всегда сложно судить новое поколение игроков, потому что не хочется делать выводы после короткого периода времени. Например, Стефанос Циципас сейчас играет потрясающе. Но если анализировать его игру в контексте всего сезона, то летом он был никакой.

Я считаю, что обретение стабильности – это главная задача для любого игрока. Так что посмотрим, как будет с этим складываться в дальнейшем. Конечно, Циципас – один из игроков нового поколения, который может брать титулы на «Шлемах».

Циципас взял итоговый турнир. Он верит в свое всесилие – и поэтому способен на все

Источник topnews.ru

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...