Важные факты из истории острова Пасхи и тайны зарождения цивилизации

17.10.2020

Остров Пасхи – одно из самых загадочных мест на планете Земля. Свыше двух тысяч лет назад остров был наполнен полинезийцами, после которых осталось множество больших истуканов-моаи, передающих облик божеств предков и их родичей на соседних островах.

Узнать о племени острова и посмотреть новости можно на kadara.ru.

История

Цивилизация острова Пасхи исчезла еще до момента появления на ней первого человека. Согласно многочисленным легендам, появлению острова поспособствовал великан Уоке. Само же заселение острова связано с именем Хоту Матуа.

Однако, несмотря на различные легенды, люди не могли проживать на этом острове. Ученые выделяют две причины:

  1. Из-за того, что все леса начали массово вырубаться, а животные острова убивались для пропитания, были истощены все ресурсы, которые земля могла предоставить человеку.
  2. Племена аборигенов не ладили друг с другом, поэтому, в результате регулярных войн и нашествий, цивилизация пала.

Незадолго до прибытия на остров Пасхи европейцев, войны аборигенов практически уничтожили всю культуру моаи, а вместо нее продвигали свою боевую культуру «птицечеловека». Полная ликвидация цивилизации острова приписывается середине XIX века, в период захвата земли работорговцами. В результате такого искоренения цивилизации, ученые, спустя столько лет, не могут расшифровать письменность острова.

Тайны острова

Главная тайна острова – корни его обитателей. Это связано с тем, что островитяне не обладают «чистыми» линиями, которые позволили бы генетикам определить, к какой расе они относились: полинезийцам, которые мигрировали на другие острова Австралии и Новой Гвинеи, либо к древним индейцам, мигрировавшим из Океании.

Большинство ученых склоняются ко второй теории (что островитяне относились к древним индейцам), поскольку на территории острова часто находили факты, свидетельствующие о наличии батата, сладкого картофеля и других объектов, распространенных в Южной Америке.

Однако, не так давно, у ученых получилось расшифровать ДНК, которое было извлечено из останков нескольких жителей Пасхи.

Обрывки ДНК, которые удалось изучить ученым, свидетельствовали о том, что островитяне несколько веков находились в изоляции и не поддерживали связь ни с индейцами, ни с другими жителями планеты. Поэтому ответа на вопрос «Куда уходят корни жителей Пасхи» нет.

Тем не менее, ДНК предков отголосками перекликаются с ДНК жителей южных регионов Полинезии. Чтобы убедиться в достоверности фактов, ученые планируют как можно детально изучить геномы жителей этих регионов, чтобы раскрыть тайны неведомой для нас цивилизации.

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...