Написание рефератов: правила, этапы и советы

06.02.2022

Прежде чем начать писать рефераты, ознакомьтесь с руководством, чтобы подготовиться к участию в конкурсе или работе.

Если вы планируете изучать гуманитарные науки, на уроке письма вы услышите много из того, о чем будет сказано в статье. Вы можете написать реферат на заказ.

Найдите тему, проблему или явление, которое вы хотите интерпретировать субъективно.

Реферат должен носить общий характер, т. е. такой, который позволит автору свободно рассуждать. В то же время хорошо, чтобы тема была правильно сбалансирована — ни слишком тяжелой и серьезной, ни слишком легкой (производящей впечатление неважной). Реферат должен быть интерпретацией конкретного явления или проблемы, ее интересным и блестящим подходом.

Начните работу с подготовки плана в пунктах

Таким образом, вы создадите карту, которая облегчит вам навигацию по реферату. Первый пункт – введение, в котором вы сформулируете свой тезис. Следующие пункты — аргументы, которые вы будете использовать для защиты (каждый аргумент можно расширить двумя-тремя абзацами), последний пункт — краткое изложение работы объемом в один абзац.

В начальной части (1-2 абзаца) следует четко обозначить проблему, которую мы собираемся рассмотреть, и изложить свое мнение по данному вопросу. Другими словами, о чем реферат?

Развивайте свои собственные аргументы, даже если вы используете чужие суждения. Не забудьте указать источники цитирования, если вы решите использовать их в своей работе. Цитата — это одновременно и фрагмент другого текста, содержащегося в вашем произведении, и краткое изложение другого текста. В обоих случаях в конце цитируемого/резюмируемого предложения должна быть вставлена ​​сноска (в верхней панели нажмите «Ссылки», а затем «Вставить сноску»), а в нижнем колонтитуле введите имя и фамилию автора, название его/ее книги, статьи, фильма, песни и веб-сайта. Для веб-сайтов дайте ссылку.)

Четко обозначьте свою сторону

В работе следует четко подчеркнуть собственную позицию по вопросу. Это предполагает использование первого лица единственного числа, а также выражение субъективного мнения.

Адаптировать стиль речи к теме реферата

Реферат может принимать различные формы — он может быть ближе к литературе, а может колебаться в сторону публицистики или философского текста, в зависимости от обозреваемого материала. В зависимости от тематической доминанты необходимо позаботиться о соответствующем стиле — в более легких текстах он должен изобиловать эффектными риторическими фигурами, поэтическими средствами и афоризмами.

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...