Зачем нужна машинка для маркировки товара

12.04.2022

Процесс торговли требует контроля и учета, возможности обозначать товар непосредственно на упаковке. Для этого используются ярлыки, этикетки, штрих-коды и другие средства.

Чтобы нанести все эти варианты непосредственно на конкретное изделие, используется машинка для маркировки товара.

Назначение и правила использования

Маркиратор используется для нанесения различной информации непосредственно на товар или его упаковку. Это может быть идентификационный номер или название модели, дата выпуска и срок годности, название или производитель, состав продукции и другие данные.

Возможности устройства распространяются на печать цифр, букв, графических изображений, знаков препинаний. Некоторые варианты могут проставлять символы типа № или %, сокращать слова.

Машинки могут быть ручного типа, или монтироваться в составе комплекса промышленной автоматической маркировки изделий. Использование зависит от технологии нанесения букв, цифр и символов:

  1. Ударно-точечная использует иголки для выбивания знаков, применяется на твердых поверхностях, в частности металле.
  2. Каплеструйная технология использует стойкие чернила, применяется для нанесения изображений и знаков на картоне, бумаге, пластике.
  3. Механическое прочерчивание создает изображение на твердых материалах типа пластика, дерева.
  4. Лазерная применяется в промышленных установках, может создавать маркировку на любых поверхностях включая металл, стекло, пластик.
  5. Термотрансферная заключается в нагревании термоленты специальной головкой и перенесении изображения на гибкие материалы типа пленки, фольги.

Одним из видов маркировочных машинок являются этикет-пистолеты, которые содержат в себе ленту с готовым изображением, где снизу имеется клеевой слой. Используются для нанесения на любой тип поверхности: стекло, полиэтилен, картон, ткань, дерево, мех, кожу. Игольчатые маркираторы предназначены для крепления ярлыков и этикеток с помощью пластикового держателя.

Достоинства

Маркиратор является универсальной возможностью нанести необходимую информацию на любое изделие. Одновременно в этой области имеется специализация приборов для конкретной отрасли. Это позволяет варьировать использование устройств, выбирая оптимальный вариант для каждого типа товара.

Вся маркировка наносится прочно, надежно, долговечно. Она выдерживает механические и химические воздействия, влияние среды, полностью сохраняя информацию для считывания.

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...