Достоинства спортивной гимнастики для детей

21.12.2021

Многие родители желают, чтобы их дети занимались спортом, поэтому в раннем возрасте стремятся записать их в различные секции.

Мотивы тут могут быть разные – одни это делают для того, чтобы ребенок имел крепкое здоровье, красивую осанку, был выносливым, другие мечтают о серьезной спортивной карьере для своего сына или дочери. Если решение о тренировках принято, хорошим выбором будет спортивная гимнастика для детей.

Преимущества данного вида спорта

Детская спортивная гимнастика способствует правильному физическому развитию ребенка. Ее главная польза заключается в следующем:

  • укрепление мышечной системы, повышение ее тонуса, создание мышечного корсета;
  • развитие координации и точности движений, совершенствование вестибулярного аппарата (достигается, благодаря использованию специальных спортивных снарядов);
  • укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой системы;
  • повышение иммунитета и как результат, снижение риска различных заболеваний;
  • развитие у ребенка дисциплинированности и привитие ему чувства ответственности, трудолюбия и упорства.

Благодаря регулярным тренировкам дети учатся ставить цели и достигать их. Занятия способствуют социализации и умению работать в команде.

Что необходимо ребенку, желающему заниматься гимнастикой

Очень часто у родителей возникает вопрос: во сколько лет можно отдавать ребенка в секцию. Самым оптимальным возрастом является 4-5 лет. Тело у малыша тогда уже полностью сформировано и самое время начинать регулярные тренировки.

При записи в секцию необходимо пройти медосмотр. Это является обязательным условием: ни один тренер не возьмет на себя ответственность начать занятия без медицинской справки, даже если ребенок выглядит крепким и подвижным. Причиной является наличие большого количества противопоказаний. Это такие заболевания как:

  • порок сердца;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • близорукость;
  • различные ортопедические патологии;
  • проблемы с позвоночником и шейным отделом.

Выбор секции делается в зависимости от вида на будущее ребенка. Если родители заинтересованы только в том, чтобы у ребенка было хорошее здоровье и правильное физическое развитие, достаточно выбрать какой-нибудь спортивный клуб недалеко от дома. В тех случаях, когда речь идет о том, что ребенок в будущем должен стать профессиональным спортсменом, необходимо ориентироваться на школу Олимпийского резерва, а если таковой поблизости нет, то на местную спортивную школу. Особое внимание нужно уделить выбору тренера. Желательно, чтобы он имел звание заслуженного и воспитанников, которые уже побеждали на соревнованиях.

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...