Основная задача кадрового аутсорсинга и делегируемые функции

13.08.2020

Успешное развитие бизнеса требует от его владельцев умения сосредотачиваться на решении главных, стратегических вопросов.

Но как быть, если большую часть времени приходится отдавать рутинной работе, связанной с составлением отчетности, организацией рабочего процесса на местах. Помочь в этом могут услуги кадрового аутсорсинга тут.

Понятие

Это понятие пришло к нам из английского языка и в переводе на русский означает: «использование чужих ресурсов».
Основная задача от его применения сводится к возможности освободить время для занятия важными направлениями развития бизнеса. Все же непрофильные функции перекладываются на специальную аутсорсинговую организацию.

Делегирования определенной части своих обязанностей происходит на основе договора с внешними исполнителями, обладающими достаточной квалификацией и опытом работы в требуемой области.

В этом случае заказчики услуг получают существенную экономию средств, так как аутсорсинг, как правило, стоит дешевле, чем содержание собственного штата сотрудников.

Обычно при кадровом аутсорсинге делегируются следующие виды работ:

  1. Прием и увольнение.
  2. Составление должностных инструкций и типовых договоров.
  3. График отпусков и штатное расписание.
  4. Правила внутреннего трудового расписание, заполнение трудовых.
  5. Другие виды услуг.

Возникает новое структурное отделение в организации, которое, в то же время, юридически от него не зависит. Обычно компания- аутсорсер имеет большой штат сотрудников, поэтому исключается замедление рабочего процесса из-за болезни и других форс-мажорных ситуаций.

Правила проведения

Если организация решает воспользоваться услугами аутсорсинга, первым делом она должна оценить текущее положение дел. Это поможет выявить проблемные точки, для решения которых выгодно привлечь сторонних специалистов.

На основании полученных выводов определяются с подрядчиком и обговаривают с ним условия заключения договора о сотрудничестве.

Подписывается договор с перечнем делегируемых функций, указанием срока, на который они передаются, стоимости данного вида услуг.

После подписания издается приказ о привлечении сторонней организации.

Обязательно организовывается контроль за работой сторонней компании. Если в дальнейшем возникнет необходимость расширения поля деятельности аутсорсинга, эти услуги оплачиваются отдельно.

 

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...